Auktion 374

Hessen und der hessische Raum
Die Sammlung Dr. Hans-Jürgen Loos, Teil 1

Schätzpreis 20 €
Zuschlag 65 €

FÜRST CARL AUGUST FRIEDRICH, 1728-1763
Ku.-6 Pfennig 1730, Mengeringhausen. 3,06 g. Schön 5; Slg. Hennig 160; Slg. Kayser 226; Weing. 747.
Hübsche Patina, sehr schön

Erworben 1999 von der Westfälischen Auktionsgesellschaft, Dortmund.