Auktion 374
Hessen und der hessische Raum
Die Sammlung Dr. Hans-Jürgen Loos, Teil 1
Los 1875

| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
FÜRST CARL AUGUST FRIEDRICH, 1728-1763
Ku.-6 Pfennig 1730, Mengeringhausen. 3,06 g. Schön 5; Slg. Hennig 160; Slg. Kayser 226; Weing. 747.
Hübsche Patina, sehr schön
Erworben 1999 von der Westfälischen Auktionsgesellschaft, Dortmund.