Auktion 374

Hessen und der hessische Raum
Die Sammlung Dr. Hans-Jürgen Loos, Teil 1

Schätzpreis 250 €
Zuschlag 320 €

FÜRST CARL AUGUST FRIEDRICH, 1728-1763
1/12 Taler 1737, Arolsen. 3,11 g. Schön 8; Slg. Hennig 154; Slg. Kayser 212.
Selten in dieser Erhaltung. Kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Möller 16, Kassel 1995, Nr. 1842.