Auktion 374
Hessen und der hessische Raum
Die Sammlung Dr. Hans-Jürgen Loos, Teil 1
Los 1869

| Schätzpreis | 2.500 € |
| Zuschlag |
FÜRST CARL AUGUST FRIEDRICH, 1728-1763
Reichstaler 1752, Arolsen. 29,22 g. Ohne Stempelschneidersignatur. Dav. 2839; Schön 29; Slg. Hennig 145; Slg. Kayser 206.
RR Feine Patina, vorzüglich
Exemplar der Auktion Hess-Divo AG 271, Zürich 1997, Nr. 291.