Auktion 374

Hessen und der hessische Raum
Die Sammlung Dr. Hans-Jürgen Loos, Teil 1

Schätzpreis 2.500 €
Zuschlag 3.400 €

FÜRST CARL AUGUST FRIEDRICH, 1728-1763
Reichstaler 1741, Arolsen. 29,17 g. Dav. 2838; Schön 19; Slg. Hennig 142; Slg. Kayser 205.
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Feine Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 12, Dortmund 1998, Nr. 1960.