Auktion 374
Hessen und der hessische Raum
Die Sammlung Dr. Hans-Jürgen Loos, Teil 1
Los 1868

| Schätzpreis | 2.500 € |
| Zuschlag |
FÜRST CARL AUGUST FRIEDRICH, 1728-1763
Reichstaler 1741, Arolsen. 29,17 g. Dav. 2838; Schön 19; Slg. Hennig 142; Slg. Kayser 205.
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Feine Patina, vorzüglich
Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 12, Dortmund 1998, Nr. 1960.