Auktion 374
Hessen und der hessische Raum
Die Sammlung Dr. Hans-Jürgen Loos, Teil 1
Los 1864

| Schätzpreis | 3.000 € |
| Zuschlag |
FÜRST CARL AUGUST FRIEDRICH, 1728-1763
Dukat 1742, Arolsen. 3,50 g. Fb. 3494; Schön 21; Slg. Hennig 135; Slg. Kayser -.
GOLD. RR Etwas berieben, sehr schön +
Exemplar der Auktion Frankfurter Münzhandlung 146, Frankfurt/Main 1996, Nr. 997.