Auktion 374
Hessen und der hessische Raum
Die Sammlung Dr. Hans-Jürgen Loos, Teil 1
Los 1842

| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
GRAF HEINRICH II., 1305-1344
Pfennig, Korbach. 0,72 g. Brustbild des heiligen Kilian v. v. mit erhobener Rechten und Krummstab über halbem Stern//Sternschild mit Ranken verziert. Grote 28; Slg. Hennig 9; Slg. Kayser 21 ff.
R Sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Münzzentrum 96, Köln 1998, Nr. 3943.