Auktion 374

Hessen und der hessische Raum
Die Sammlung Dr. Hans-Jürgen Loos, Teil 1

Schätzpreis 750 €
Zuschlag 4.000 €

LANDGRAF HERMANN II., 1227-1242
Brakteat, Kassel. 0,54 g. Landgraf reitet l. mit Fahne und Löwenschild, dahinter Turm auf Bogen, auf dem Rand D - V - I - V. Berger -; Slg. Bonhoff 1417; Slg. Löbbecke 943.
RR Hübsche Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Kurpfälzische Münzhandlung 55, Mannheim 1998, Nr. 563.