Auktion 374
Hessen und der hessische Raum
Die Sammlung Dr. Hans-Jürgen Loos, Teil 1
Los 1838

| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
LANDGRAF LUDWIG IV. VON HESSEN, 1217-1227
Brakteat vor 1250, Marburg. 0,52 g. Dynast sitzt v. v. mit Schwert und Lilienzepter zwischen zwei Kuppeltürmen auf Sockeln. Berger 2317; Slg. Bonhoff 1448.
Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich
Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 355, Frankfurt/Main 1998, Nr. 2211.