Auktion 374

Hessen und der hessische Raum
Die Sammlung Dr. Hans-Jürgen Loos, Teil 1

Schätzpreis 400 €
Zuschlag 1.400 €

LANDGRAF LUDWIG IV. VON HESSEN, 1217-1227
Brakteat vor 1250, Marburg. 0,52 g. Dynast sitzt v. v. mit Schwert und Lilienzepter zwischen zwei Kuppeltürmen auf Sockeln. Berger 2317; Slg. Bonhoff 1448.
Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich

Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 355, Frankfurt/Main 1998, Nr. 2211.