Auktion 374
Hessen und der hessische Raum
Die Sammlung Dr. Hans-Jürgen Loos, Teil 1
Los 1825

| Schätzpreis | 2.000 € |
| Zuschlag |
GRAF CHRISTIAN AUGUST, 1738-1784
Reichstaler o. J. (1738), Nürnberg, auf seinen Regierungsantritt. 29,08 g. Stempelschneider A. Vestner. Bernheimer -; Dav. 2778; Haussammlung der Fürsten zu Solms-Hohensolms-Lich (Auktion Künker 212) 4196; Joseph 445; Schön 1; Slg. Erlanger 2168.
Von großer Seltenheit. Sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 15, Dortmund 2000, Nr. 2425.