Auktion 374
Hessen und der hessische Raum
Die Sammlung Dr. Hans-Jürgen Loos, Teil 1
Los 1802

| Schätzpreis | 7.500 € |
| Zuschlag |
GRAF PHILIPP, 1613-1631
Reichstaler 1624, Lich, mit Titel Ferdinands II. 28,68 g. Dreifach behelmtes, vierfeldiges Wappen// Doppeladler mit Kopfscheinen, auf der Brust Reichsapfel, oben Krone. Dav. 7753; Haussammlung der Fürsten zu Solms-Hohensolms-Lich (Auktion Künker 212) -; Joseph 174.
Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 201, Berlin 2012, Nr. 781.