Auktion 374

Hessen und der hessische Raum
Die Sammlung Dr. Hans-Jürgen Loos, Teil 1

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 55 €

DIE GRAFEN ERNST I., EBERHARD UND HERMANN ADOLF, 1562-1590
½ Batzen 1589, Lich, mit Titel Rudolfs II. 1,10 g. Mit Wertzahl 2 im Reichsapfel sowie 2 in der Umschrift. Haussammlung der Fürsten zu Solms-Hohensolms-Lich (Auktion Künker 212) -; Joseph 30.
Sehr schön-vorzüglich

Erworben 1980 von der Münzhandlung Dr. Busso Peus Nachf., Frankfurt am Main.