Auktion 374

Hessen und der hessische Raum
Die Sammlung Dr. Hans-Jürgen Loos, Teil 1

Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 3.600 €

GRAF ULRICH I., 1212-1244
Brakteat. 0,62 g. Sitzendes Dynastenpaar v. v., er hält ein Schwert und Minzenstengel, sie eine Blume, in der Mitte Kreuz. Berger 2335; Hävernick 145 (nicht zugeordnet); J. u. F. 70; Slg. Bonhoff 1477 (dort unter Kuno I.).
RR Prachtexemplar. Dunkle Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 29, Dortmund, Nr. 1392.