Auktion 374

Hessen und der hessische Raum
Die Sammlung Dr. Hans-Jürgen Loos, Teil 1

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 5.000 €

BISCHOF SIEGFRIED III. VON EPPSTEIN, 1230-1249
Brakteat, Fritzlar. 0,62 g. Geistlicher v. v. mit Krummstab und Buch über einer Leiste, auf dem Rand •:• SVC •:• DVS. Berger 2247; Slg. Bonhoff 1437; Slg. Walther 52 (dieses Exemplar).
RR Feine Patina, leichte Prägeschwäche, vorzüglich

Exemplar der Slg. Dr. Rudolph Walther, Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 275, Frankfurt/Main 1971, Nr. 52 und der Auktion Möller 24, Kassel 1999, Nr. 650.