Auktion 374

Hessen und der hessische Raum
Die Sammlung Dr. Hans-Jürgen Loos, Teil 1

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 4.800 €

BISCHOF SIEGFRIED III. VON EPPSTEIN, 1230-1249
Brakteat, Fritzlar. 0,61 g. Fünf Kuppeltürme auf Doppelbogen, darunter zwei Geistliche nebeneinander v. v. mit Krummstäben über einer Leiste, auf dem Rand •:• SIFRIDVS. Berger 2246; Slg. Bonhoff 1438; Slg. Walther 51.
RR Feine Patina, sehr schön

Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 360, Frankfurt/Main 1999, Nr. 3971.