Auktion 374
Hessen und der hessische Raum
Die Sammlung Dr. Hans-Jürgen Loos, Teil 1
Los 1779

| Schätzpreis | 1.000 € |
| Zuschlag |
ABT JOHANN I., 1201-1213
Brakteat. 0,75 g. IOHANINESHE - RSFELDENSIS Abt steht v. v. mit Krummstab und Buch. Berger 2268; Slg. Bonhoff -; Slg. Hohenstaufenzeit 1000.
Kl. Randfehler, vorzüglich
Exemplar der Auktion Leipziger Münzhandlung 42, Leipzig 2004, Nr. 2108.