Auktion 374

Hessen und der hessische Raum
Die Sammlung Dr. Hans-Jürgen Loos, Teil 1

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 2.200 €

ABT SIEGFRIED, 1180-1200
Brakteat. 0,91 g. I SIG’ HRRIL - VNEVSI - FEI St. Wigbert sitzt v. v. mit erhobener Rechten und Buch, daneben sitzender Abt v. v. mit Krummstab und Buch, unten in der Mitte Turm auf Bogen. Berger 2262; Slg. Bonhoff 1386.
Hübsche Patina, kl. Randausbruch, vorzüglich

Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 26, Dortmund 2004, Nr. 1418.
Die Brakteaten der Abtei Hersfeld, seien sie aus der Mzst. Hersfeld oder Rotenburg, gehören zu den stilistisch besten Stücken der Hochromanik.