Auktion 374
Hessen und der hessische Raum
Die Sammlung Dr. Hans-Jürgen Loos, Teil 1
Los 1775

| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
ABT ADELMANN, 1114-1127
Denar. 0,84 g. +HER(seitenverkehrt)EVELDIA Dreitürmiges Kirchengebäude//+ANCERENAN?o Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Dannenberg 2102; Slg. Bonhoff 1384 (dieses Exemplar).
Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Slg. Bonhoff, Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 293, Frankfurt/Main 1977, Nr. 1384 und der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 12, Dortmund 1998, Nr. 1186.