Auktion 374

Hessen und der hessische Raum
Die Sammlung Dr. Hans-Jürgen Loos, Teil 1

Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 3.800 €

LANDGRAF WILHELM IX. (I.) VON HESSEN-KASSEL, 1760-1785, BIS 1764 UNTER VORMUNDSCHAFT SEINER MUTTER MARIA. Ausbeuteprägungen der Gruben von Bieber
Konv.-Taler 1784, Hanau. 28,06 g. Ausbeute der Bieberer Gruben. 28,05 g. Mit Laubrand. Mit Signaturen H (Stempelschneider Karl Ludwig Holtzheimer) und C : L : R . (Münzmeister Christian Ludwig Röder). Dav. 2290; Müller 2819; Müseler 25/10; Schön 48; Schütz 2089.2.
Prachtexemplar mit feiner Tönung. Vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 46, Osnabrück 1999, Nr. 3524.