Auktion 367

Griechische Münzen in schönen Erhaltungen - Die Sammlung Dr. Guy Sylvain Paul Bastin | Die Römische Republik - Die Sammlung Dr. W. R., Teil 6

Schätzpreis 125 €
Zuschlag 700 €

DIE SAMMLUNG DR. W. R. , TEIL 6: DIE MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK (SLG. DR. W. R.: ROMA UNIVERSA, RÖMER I) . RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK.
AR-Denar, 42 v. Chr., Rom, C. Vibius Varus; 4,04 g. Drapierte Büste der Minerva r. mit korinthischem Helm//Hercules steht l. mit Keule und Löwenfell. Bab. 26; BMC 4303; Crawf. 494/38; Syd. 1140.
R Feine Tönung, kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich

Erworben im Dezember 1994 bei Herrero, Madrid, und Exemplar der Auktion Marti Hervera & Soler y Llach 1122, Madrid 2021, Nr. 448.