Auktion 367
Griechische Münzen in schönen Erhaltungen - Die Sammlung Dr. Guy Sylvain Paul Bastin | Die Römische Republik - Die Sammlung Dr. W. R., Teil 6
Los 7895

| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
DIE SAMMLUNG DR. W. R. , TEIL 6: DIE MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK (SLG. DR. W. R.: ROMA UNIVERSA, RÖMER I) . RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK.
AR-Denar, 45 v. Chr., Rom, L. Valerius Acisculus; 3,16 g. Apollokopf r. mit Diadem, dahinter Acisculus (Steinhammer), oben Stern//Europa auf Stier r. Bab. 17; BMC 4099; Crawf. 474/1 a; Syd. 998.
Herrliche Patina, Punze auf dem Avers, winz. Kratzer auf dem Revers, vorzüglich
Exemplar der Auktion Roma Numismatics 2, London 2011, Nr. 507.