Griechische Münzen in schönen Erhaltungen - Die Sammlung Dr. Guy Sylvain Paul Bastin | Die Römische Republik - Die Sammlung Dr. W. R., Teil 6
Los 7894

| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
DIE SAMMLUNG DR. W. R. , TEIL 6: DIE MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK (SLG. DR. W. R.: ROMA UNIVERSA, RÖMER I) . RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK.
AR-Denar, 45 v. Chr., Rom, Lollius Palikanus; 3,92 g. Honoskopf r. mit Lorbeerkranz//Curulischer Stuhl, l. und r. je eine Ähre. Bab. 1; BMC 4015; Crawf. 473/2 a; Syd. 961.
R Feine Tönung, Punze auf dem Avers, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion NFA VI, Los Angeles 1979, Nr. 538; der Sammlung "Student and his Mentor", Auktion NAC 83, Zürich 2015, Nr. 440 und der Sammlung Andrew McCabe, Auktion CNG 112, Lancaster 2019, Nr. 540.