Griechische Münzen in schönen Erhaltungen - Die Sammlung Dr. Guy Sylvain Paul Bastin | Die Römische Republik - Die Sammlung Dr. W. R., Teil 6
Los 7892

| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
DIE SAMMLUNG DR. W. R. , TEIL 6: DIE MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK (SLG. DR. W. R.: ROMA UNIVERSA, RÖMER I) . RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK.
AR-Denar, 45 v. Chr., Rom, L. Papius Celsus; 4,15 g. Kopf des Triumphus r. mit Lorbeerkranz, über der Schulter Trophäe//Wölfin r. trägt Holzscheit zum Feuer, das von Adler angefacht wird. Bab. 3; BMC 4023; Crawf. 472/2; Syd. 965.
Kl. Schrötlingsriß, fast vorzüglich/sehr schön
Exemplar der Auktion Artemide LV, Dogana 2021, Nr. 375.
Der Avers des Stückes bezieht sich ganz aktuell auf Caesars Triumph ex Hispania, der Revers zeigt eine Szene aus der Gründungssage von Lavinium. Die Kombination von Avers- und Reverstyp passt nicht gut zusammen. Bernhard Woytek vermutet, daß der Prägebeauftragte aufgrund der Siegesnachricht eingegriffen hat. Siehe Woytek, B., Arma et Nummi, Wien 2003, S. 305 f.