Auktion 367

Griechische Münzen in schönen Erhaltungen - Die Sammlung Dr. Guy Sylvain Paul Bastin | Die Römische Republik - Die Sammlung Dr. W. R., Teil 6

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 1.050 €

DIE SAMMLUNG DR. W. R. , TEIL 6: DIE MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK (SLG. DR. W. R.: ROMA UNIVERSA, RÖMER I) . RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK.
AR-Denar, 48 v. Chr., Rom, Decimus Postumius Albinus Bruti f.; 3,88 g. Kopf des Konsuls Aulus Postumius Albinus r.//In Kranz: Schrift. Bab. 14; BMC 3967; Crawf. 450/3 b; Syd. 943 a.
R Herrliche dunkle Tönung, knapp vorzüglich/gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Münzen & Medaillen Deutschland GmbH 9, Stuttgart 2001, Nr. 534.