Griechische Münzen in schönen Erhaltungen - Die Sammlung Dr. Guy Sylvain Paul Bastin | Die Römische Republik - Die Sammlung Dr. W. R., Teil 6
Los 7850

| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
DIE SAMMLUNG DR. W. R. , TEIL 6: DIE MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK (SLG. DR. W. R.: ROMA UNIVERSA, RÖMER I) . RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK.
AR-Denar, 56 v. Chr., Rom, Faustus Cornelius Sulla; 3,55 g. Herculeskopf r. im Löwenfell//Globus, umgeben von drei kleinen Kränzen und einem großen Kranz, l. Aplustre, r. Ähre. Bab. 61; BMC 3912; Crawf. 426/4 a; Syd. 882.
R Feine Tönung, winz. Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Alba Longa Collection (Vol. 1), Auktion Áureo & Calicó 319, Madrid 2018, Nr. 299.
Die drei kleinen Kränze auf der Rückseite repräsentieren die drei Triumphe des Pompeius, der große Kranz stellt die corona aurea dar, die Pompeius 63 v. Chr. verliehen worden war. Auch Hercules ist ein pompeianisches Symbol, man denke nur an die Parole bei Pharsalos: Hercules invictus.