Auktion 367

Griechische Münzen in schönen Erhaltungen - Die Sammlung Dr. Guy Sylvain Paul Bastin | Die Römische Republik - Die Sammlung Dr. W. R., Teil 6

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 850 €

DIE SAMMLUNG DR. W. R. , TEIL 6: DIE MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK (SLG. DR. W. R.: ROMA UNIVERSA, RÖMER I) . RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK.
AR-Denar, um 57 v. Chr., Rom, C. Memmius; 3,74 g. Quirinuskopf r. mit Lorbeerkranz//Ceres sitzt r. mit Fackel und Ähren, davor Schlange. Bab. 9; BMC 3940; Crawf. 427/2; Syd. 921.
R Feine Tönung, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Auctiones AG 10, Basel 1979, Nr. 417; der Auktion Fritz Rudolf Künker 71, Osnabrück 2002, Nr. 606 und der Auktion Hess-Divo 317, Zürich 2010, Nr. 728.
Das Münzpaar Crawf. 427 stellt eindeutig familiengeschichtliche Themen der gens Memmia dar (sabinische Abstammung, militärischer Erfolg eines Vorfahren, Verdienste im Kultbereich); es fällt jedoch schwer, sie mit historischen Ereignissen zu verknüpfen. Wie bei der Denar-Serie des Faustus, Crawf. 426, beziehen sich die Vorder- und Rückseiten kreuzweise aufeinander. Siehe zusammenfassend Hollstein, W., Die stadtrömische Münzprägung der Jahre 78-50 v. Chr. zwischen politischer Aktualität und Familienthematik, München 1993, S. 295 ff. und 381.