Auktion 367

Griechische Münzen in schönen Erhaltungen - Die Sammlung Dr. Guy Sylvain Paul Bastin | Die Römische Republik - Die Sammlung Dr. W. R., Teil 6

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 800 €

DIE SAMMLUNG DR. W. R. , TEIL 6: DIE MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK (SLG. DR. W. R.: ROMA UNIVERSA, RÖMER I) . RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK.
AR-Denar, um 73 v. Chr., Rom, L. Rustius; 3,88 g. Marskopf r. mit Helm, davor XVI (in Ligatur)// Widder r. Bab. 1; BMC 3271; Crawf. 389/1; Syd. 782.
R Feine Tönung, leichte Auflagen, gutes sehr schön/fast vorzüglich

Erworben im Januar 2012 aus dem CNG Coin Shop, Lancaster, Inv. Nr. 914957.
Zu Datierung, Interpretation der Gottheit auf dem Avers als Mars (und nicht Minerva) und der Deutung des Widders als Wappentier der gens Rustia siehe Hollstein, W., Die stadtrömische Münzprägung der Jahre 78-50 zwischen politischer Aktualität und Familienthematik, München 1993, S. 37 f. und 380.