Griechische Münzen in schönen Erhaltungen - Die Sammlung Dr. Guy Sylvain Paul Bastin | Die Römische Republik - Die Sammlung Dr. W. R., Teil 6
Los 7793

| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
DIE SAMMLUNG DR. W. R. , TEIL 6: DIE MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK (SLG. DR. W. R.: ROMA UNIVERSA, RÖMER I) . RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK.
AR-Denar, 78 v. Chr., Rom, M. Volteius; 3,89 g. Bellonabüste mit Helm und Lorbeerkranz r., dahinter Thyrsus//Cybele in Löwenbiga r., darüber È. Bab. 4; BMC 3185; Crawf. 385/4; Syd. 777.
Dunkle feine Patina, gutes sehr schön
Exemplar der Auktion Artemide LIII, Dogana 2020, Nr. 212.
Nach neuerer Interpretation bezieht sich die Münzserie Crawf. 385 wohl nicht auf fünf große Spiele (ludi) der republikanischen Zeit, vielmehr wollte der (nicht weiter bekannte) Münzmeister M. Volteius an die pietas des (zunächst noch lebendigen) Diktators Sulla erinnern, indem er auf dessen Tempelwiederherstellungen bzw. -neubauten verwies - in diesem Fall auf die (anzunehmende) Neuerrichtung eines Bellona-Altars auf dem Kapitol und den Bau des Bellona-Tempels in der Nähe der Porta Collina. Siehe Hollstein, W., Die stadtrömische Münzprägung der Jahre 78-50 zwischen politischer Aktualität und Familienthematik, München 1993, S. 10 ff.