Auktion 367

Griechische Münzen in schönen Erhaltungen - Die Sammlung Dr. Guy Sylvain Paul Bastin | Die Römische Republik - Die Sammlung Dr. W. R., Teil 6

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 2.200 €

DIE SAMMLUNG DR. W. R. , TEIL 6: DIE MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK (SLG. DR. W. R.: ROMA UNIVERSA, RÖMER I) . RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK.
AR-Denar (Serratus), 80 v. Chr., Rom, C. Poblicius; 4,10 g. Drapierte Romabüste r. mit Helm, oben D//Herakles l. erwürgt den nemeischen Löwen, unten Keule, l. Köcher mit Pfeilen und Bogentasche, oben D (retrograd). Bab. 9; BMC 2899; Crawf. 380/1; Syd. 768.
Feine Tönung, gutes sehr schön/vorzüglich

Exemplar der Auktion NAC 15, Zürich 1999, Nr. 113.