Auktion 367

Griechische Münzen in schönen Erhaltungen - Die Sammlung Dr. Guy Sylvain Paul Bastin | Die Römische Republik - Die Sammlung Dr. W. R., Teil 6

Schätzpreis 400 €
Zuschlag 2.600 €

DIE SAMMLUNG DR. W. R. , TEIL 6: DIE MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK (SLG. DR. W. R.: ROMA UNIVERSA, RÖMER I) . RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK.
AR-Denar, 82 v. Chr., Rom, P. Crepusius; 4,12 g. Apollokopf r. mit Lorbeerkranz und Zepter, dahinter K, davor Blume//Reiter r. mit Speer. Bab. 1; BMC 2673 ff.; Crawf. 361/1 c; Syd. 738 a.
Vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion NAC 15, Zürich 1999, Nr. 102.