Auktion 367
Griechische Münzen in schönen Erhaltungen - Die Sammlung Dr. Guy Sylvain Paul Bastin | Die Römische Republik - Die Sammlung Dr. W. R., Teil 6
Los 7757

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
DIE SAMMLUNG DR. W. R. , TEIL 6: DIE MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK (SLG. DR. W. R.: ROMA UNIVERSA, RÖMER I) . RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK.
AR-Denar, 84 v. Chr., Rom, P. Furius Crassipes; 3,97 g. Kybelekopf r. mit Mauerkrone, dahinter deformierter Fuß//Curulischer Stuhl. Bab. 20; BMC 2604; Crawf. 356/1 a; Syd. 735.
Leichte Tönung, fast vorzüglich/sehr schön
Exemplar der Auktion Tkalec, Zürich Mai 2010, Nr. 115 und der Auktion NAC Spring Sale, Zürich 2020, Nr. 547.
Der deformierte Fuß ist eine Anspielung auf den Beinamen des Münzmeisters.