Auktion 367

Griechische Münzen in schönen Erhaltungen - Die Sammlung Dr. Guy Sylvain Paul Bastin | Die Römische Republik - Die Sammlung Dr. W. R., Teil 6

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 300 €

DIE SAMMLUNG DR. W. R. , TEIL 6: DIE MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK (SLG. DR. W. R.: ROMA UNIVERSA, RÖMER I) . RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK.
AR-Quinar, 89 v. Chr., Rom, M. Porcius Cato; 2,17 g. Liberkopf r. mit Efeukranz, darunter Ruder (hier abseits des Schrötlings)//Victoria sitzt r. mit Patera und Palmzweig. Bab. 7; BMC -; Crawf. 343/2 b; King 46; Syd. 597 c.
Attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Sammlung Leo Benz, Auktion Lanz 88, München 1998, Nr. 599.
Der römische Gott Liber wird mit dem griechischen Dionysos gleichgesetzt.
Das Beizeichen ist bei unserem Exemplar zwar nicht zu erkennen bzw. wegen der leichten Dezentrierung nicht ausgeprägt; jedoch ist es auf einem stempelgleichen Stück klar zu erkennen, s. Auktion Gitbud & Naumann (Pecunem) 37, München 2015, Nr. 614.