Auktion 367

Griechische Münzen in schönen Erhaltungen - Die Sammlung Dr. Guy Sylvain Paul Bastin | Die Römische Republik - Die Sammlung Dr. W. R., Teil 6

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 260 €

DIE SAMMLUNG DR. W. R. , TEIL 6: DIE MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK (SLG. DR. W. R.: ROMA UNIVERSA, RÖMER I) . RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK.
Æ-As, 90 v. Chr., Rom, C. Vibius Pansa; 11,47 g. Januskopf, darüber I//Drei Proren r., davor I. Bab. 12; BMC 2318; Crawf. 342/7 e; Syd. 690 d.
Grünbraune Patina, gutes sehr schön

Exemplar der E-Live Auction Nomisma 16, Serravalle 2020, Nr. 159.
Der Reverstyp der drei Proren findet sich in der Münzprägung der römischen Republik nur bei Crawf. 342/7.