Auktion 361

Der geprägte Glanz der Welfen – Eine bedeutende Spezialsammlung

Schätzpreis 5.000 €
Zuschlag 7.500 €

1/2 Taler 1717, Zellerfeld, auf das Reformationsjubiläum. 14,53 g. Geharnischtes Brustbild r.//16 Zeilen Schrift. Slg. Opitz 2481; Slg. Whiting 161; Welter 2384.
Äußerst selten, besonders in dieser Erhaltung. Kabinettstück. Feine Patina, Stempelglanz