Auktion 361

Der geprägte Glanz der Welfen – Eine bedeutende Spezialsammlung

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 550 €

Silbermedaille 1714, von G. W. Vestner, auf seinen Tod. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Gekrönter Phönix steigt aus brennendem Scheiterhaufen, oben strahlende Sonne. 44,23 mm; 28,83 g. Bernheimer -; Brockmann 245.
R Hübsche Patina, kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Sammlung H. S. Rosenberg, Auktion Henry Seligmann 12, Hannover 1932, Nr. 703; der Sammlung Dr. Stalling, Auktion Fritz Rudolf Künker 15, Osnabrück 1990, Nr. 1111 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 29, Osnabrück 1995, Nr. 3606.