Auktion 361
Der geprägte Glanz der Welfen – Eine bedeutende Spezialsammlung
Los 213

| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
Silbermedaille 1713, von B. Richter, auf die Ankunft seiner Enkelin Elisabeth Christine in Wien. Drapiertes Brustbild Elisabeth Christines r. mit Diadem//Aus Wolken über Erdball aufgehende Sonne bestrahlt sechszackigen Stern mit Zeichen der Venus. 55,56 mm; 60,74 g. Brockmann 371; Slg. Montenuovo -.
RR Hübsche Patina, winz. Randfehler, vorzüglich