Auktion 361

Der geprägte Glanz der Welfen – Eine bedeutende Spezialsammlung

Schätzpreis 250 €
Zuschlag 420 €

Silbermedaille 1713, von G. W. Vestner, auf die Rückkehr seiner Enkelin, der Kaiserin Elisabeth Christine, aus Spanien nach Wien. Gekröntes Brustbild der Kaiserin mit umgelegtem Mantel r.//Die Arche Noah auf Wellen, darüber Taube mit Olivenzweig. 44,02 mm; 29,68 g. Bernheimer 41; Brockmann 367; Slg. Montenuovo -.
Hübsche Patina, sehr schön +

Exemplar der Sammlung Günther Brockmann, Auktion Fritz Rudolf Künker 17, Osnabrück 1990, Nr. 98. Die Rückseitenumschrift enthält die Jahreszahl als Chronogramm.