Auktion 361

Der geprägte Glanz der Welfen – Eine bedeutende Spezialsammlung

Schätzpreis 400 €
Zuschlag 1.100 €

Silbermedaille o. J. (1708-1711), unsigniert, von B. Richter, auf seine Enkelin Elisabeth Christine und ihre Reise nach Spanien. Büste r.//Welfenross schreitet r. am Meeresufer und wird von einer aus Wolken kommenden Hand am Zügel geführt. 39,95 mm; 29,13 g. Brockmann 418; Slg. Montenuovo -.
RR Hübsche Patina, vorzüglich

Der Titel "REGINA INDIARVM" bezieht sich natürlich nicht auf Indien, sondern auf die spanischen Besitzungen in Amerika. Dem Titel nach müsste diese Medaille in der Zeit von 1708-1711 entstanden sein. Das Bild der Rückseite spricht dafür, dass die vorliegende Medaille anlässlich der Reise nach Spanien im Jahre 1708 geprägt worden ist. Obwohl die Medaille keine Signatur trägt, schreibt Fiala sie dem Medailleur Bengt Richter zu (siehe hierzu Brockmann S. 273, Nr. 417 Anm.).