Auktion 361
Der geprägte Glanz der Welfen – Eine bedeutende Spezialsammlung
Los 197

| Schätzpreis | 2.500 € |
| Zuschlag |
MÜNZEN UND MEDAILLEN VON BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG. DER GEPRÄGTE GLANZ DER WELFEN - EINE BEDEUTENDE SPEZIALSAMMLUNG. DAS FÜRSTENTUM BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL. Anton Ulrich, 1704-1714. Ein Reichstaler auf den Tod des Herzogs Anton Ulrich.
Reichstaler 1714, Braunschweig, auf seinen Tod am 27. März. 29,14 g. Dav. 2124; Welter 2304.
Selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtvolle Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Sammlung Friedrich Popken, Auktion Fritz Rudolf Künker 308, Osnabrück 2018, Nr. 2141.