Auktion 361
Der geprägte Glanz der Welfen – Eine bedeutende Spezialsammlung
Los 195

| Schätzpreis | 750 € |
| Zuschlag |
MÜNZEN UND MEDAILLEN VON BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG. DER GEPRÄGTE GLANZ DER WELFEN - EINE BEDEUTENDE SPEZIALSAMMLUNG. DAS FÜRSTENTUM BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL. Anton Ulrich, 1704-1714. Prägungen auf den Tod Elisabeth Julianes, der Gemahlin des Herzogs Anton Ulrich.
Reichstaler 1704, Braunschweig, auf den Tod seiner Gemahlin Elisabeth Juliane von Holstein-Norburg am 4. Februar. 29,06 g. Dav. 2122; Welter 2341.
R Feine Patina, sehr schön-vorzüglich