Auktion 361

Der geprägte Glanz der Welfen – Eine bedeutende Spezialsammlung

Schätzpreis 7.500 €
Zuschlag 9.500 €

1 1/2facher Reichstaler o.J. (1710), Zellerfeld, auf seinen Übertritt zur katholischen Kirche. 43,66 g. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Fels im Meer. Dav. 2121; Welter Nachtrag 2298 B.
Von großer Seltenheit. Feine Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 180, Berlin 2011, Nr. 113 und der Sammlung Friedrich Popken, Auktion Fritz Rudolf Künker 308, Osnabrück 2018, Nr. 2133.