Der geprägte Glanz der Welfen – Eine bedeutende Spezialsammlung
Los 180

| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
MÜNZEN UND MEDAILLEN VON BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG. DER GEPRÄGTE GLANZ DER WELFEN - EINE BEDEUTENDE SPEZIALSAMMLUNG. DAS FÜRSTENTUM BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL. Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704. Medaillen aus der Zeit der Herzöge Rudolf August und Anton Ulrich.
Silbermedaille 1693, von Chr. Wermuth, auf die Wiedereinrichtung der Münze in Wolfenbüttel. Springendes Ross l.//Die drei Monetae stehen mit Füllhörnern und Waagen nebeneinander v. v. Mit Randschrift. 41,20 mm; 28,81 g. Brockmann 205; Wohlfahrt 93009.
Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, vorzüglich
Exemplar der Sammlung Günther Brockmann, Auktion Fritz Rudolf Künker 17, Osnabrück 1990, Nr. 37.