Auktion 361
Der geprägte Glanz der Welfen – Eine bedeutende Spezialsammlung
Los 156

| Schätzpreis | 750 € |
| Zuschlag |
MÜNZEN UND MEDAILLEN VON BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG. DER GEPRÄGTE GLANZ DER WELFEN - EINE BEDEUTENDE SPEZIALSAMMLUNG. DAS FÜRSTENTUM BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL. Rudolf August, 1666-1685.
Reichstaler 1671, Clausthal, auf die Eroberung der Stadt Braunschweig. 29,08 g. Dav. 6384; Welter 1837.
Feine Patina, min. berieben, vorzüglich