Auktion 361

Der geprägte Glanz der Welfen – Eine bedeutende Spezialsammlung

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 550 €

MÜNZEN UND MEDAILLEN VON BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG. DER GEPRÄGTE GLANZ DER WELFEN - EINE BEDEUTENDE SPEZIALSAMMLUNG. DAS FÜRSTENTUM BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL. August der Jüngere, 1635-1666. Prägungen auf den Tod des Herzogs August des Jüngeren.
1/4 Reichstaler 1666, Zellerfeld, auf seinen Tod am 17. September. 7,29 g. Welter 841.
Feine Patina, leichte Prägeschwäche, vorzüglich