Auktion 361

Der geprägte Glanz der Welfen – Eine bedeutende Spezialsammlung

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 850 €

1/4 Reichstaler 1636, Zellerfeld. 7,16 g. Welter 837.
Von großer Seltenheit. Patina, winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

Exemplar der Sammlung Dr. Ahlers, Auktion Fritz Rudolf Künker 39, Osnabrück 1997, Nr. 3169.