Auktion 361
Der geprägte Glanz der Welfen – Eine bedeutende Spezialsammlung
Los 111

| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
MÜNZEN UND MEDAILLEN VON BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG. DER GEPRÄGTE GLANZ DER WELFEN - EINE BEDEUTENDE SPEZIALSAMMLUNG. DAS FÜRSTENTUM BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL. Friedrich Ulrich, 1613-1634. Prägungen auf den Tod von Elisabeth, der Mutter des Herzogs Friedrich Ulrich.
1/4 Reichstaler 1626, Zellerfeld, auf den Tod seiner Mutter Elisabeth. 7,18 g. Welter 1152 B.
RR Hübsche Patina, sehr schön +
Exemplar der Sammlung Dr. Ahlers, Auktion Fritz Rudolf Künker 39, Osnabrück 1997, Nr. 3101.