Auktion 361

Der geprägte Glanz der Welfen – Eine bedeutende Spezialsammlung

Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 1.900 €

Reichstaler 1633, Zellerfeld. Ausbeute der Grube St. Jakob in Lautenthal. 28,84 g. Dav. 6308; Kluge (Slg. Preussag) 22.1; Müseler 10.2/51; Welter 1052.
RR Feine Patina, kl. Randfehler, sehr schön