Auktion 361
Der geprägte Glanz der Welfen – Eine bedeutende Spezialsammlung
Los 96

| Schätzpreis | 4.000 € |
| Zuschlag |
Goldgulden 1625, Clausthal. 3,23 g. Fb. 631; Welter 1006 (dort irrtümlicherweise als Dukat bezeichnet).
GOLD. Von großer Seltenheit. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Exemplar der Auktion H. G. Oldenburg 29, Kiel 1994, Nr. 429, der Auktion Fritz Rudolf Künker 42, Osnabrück 1998, Nr. 3841 und der Sammlung Friedrich Popken, Auktion Fritz Rudolf Künker 308, Osnabrück 2018, Nr. 2064.