Auktion 361

Der geprägte Glanz der Welfen – Eine bedeutende Spezialsammlung

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 800 €

MÜNZEN UND MEDAILLEN VON BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG. DER GEPRÄGTE GLANZ DER WELFEN - EINE BEDEUTENDE SPEZIALSAMMLUNG. DAS FÜRSTENTUM BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL. Julius, 1568-1589.
Reichstaler 1586, Goslar. Brillentaler. 28,97 g. Dav. 9065; Welter 579.
RR Hübsche Patina, leichte Prägeschwäche, sehr schön