Auktion 361
Der geprägte Glanz der Welfen – Eine bedeutende Spezialsammlung
Los 55

| Schätzpreis | 1.500 € |
| Zuschlag |
MÜNZEN UND MEDAILLEN VON BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG. DER GEPRÄGTE GLANZ DER WELFEN - EINE BEDEUTENDE SPEZIALSAMMLUNG. DAS FÜRSTENTUM BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL. Heinrich der Jüngere und Erich der Jüngere von Calenberg, 1551-1556.
1/4 Taler (6 Groschen) 1555, Goslar. 6,97 g. Welter 486.
Von größter Seltenheit. Feine Patina, sehr schön