Auktion 361
Der geprägte Glanz der Welfen – Eine bedeutende Spezialsammlung
Los 54

| Schätzpreis | 1.500 € |
| Zuschlag |
MÜNZEN UND MEDAILLEN VON BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG. DER GEPRÄGTE GLANZ DER WELFEN - EINE BEDEUTENDE SPEZIALSAMMLUNG. DAS FÜRSTENTUM BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL. Heinrich der Jüngere und Erich der Jüngere von Calenberg, 1551-1556.
Taler (24 Groschen) 1555, Goslar. 28,37 g. Dav. 9055; Welter 484.
RR Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler am Rand, leichte Prägeschwäche, sehr schön
Erich der Jüngere vom Fürstentum Calenberg-Göttingen regierte sein Fürstentum von 1540–1584, doch war er vor allem als Söldnerführer auswärts aktiv. Nach seinem Tod 1584 fiel sein verschuldetes Fürstentum an seinen Großneffen Julius von Wolfenbüttel (1568–1589).